Воскресенье, 28.04.2024, 08:05

Официальный сайт отдела Юго-Западного образовательного округа

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
ОМО [34]
Всё, что касается работы ОМО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннер
 
Главная » 2013 » Апрель » 3 » Уроки Сухомлинского
17:12
Уроки Сухомлинского
                                  Окружной открытый урок-эстафета
               «Уроки Сухомлинского». Удачный старт на Тужинской земле


   Творчество Василия Александровича Сухомлинского в последнее время приобретает всё больший интерес не только в России, но и за рубежом. Его педагогическую деятельность мы по праву можем назвать не просто инновационной, но и революционной. В условиях современного развития образования идеи Сухомлинского становятся особенно актуальными.
    В конце 2012 года МКОУ ДОД Дом детского творчества «Фантазия» пгт Верхошижемье при научно-методическом сопровождении кафедры педагогики и психологии института развития образования Кировской области и поддержке управления Юго-Западного образовательного округа пригласил все образовательные учреждения принять участие в окружном открытом уроке-эстафете «Уроки Сухомлинского», который посвящён 95-летним юбилеям системы дополнительного образования и великого русского педагога Василия Александровича Сухомлинского.
   «К прекрасному через прекрасное» - этому идейному принципу педагогики Сухомлинского был посвящён его первый этап, организованный на Тужинской земле. Дом детского творчества под руководством Малышевой Веры Александровны тепло встречал приезжающих гостей из Верхошижемья, Пижанки, Яранска, Кикнура, Санчурска. Пышный каравай в форме сердца (символа системы дополнительного образования), заздравная в исполнении девушек в народных сарафанах, красиво оформленный зал – всё это обещало нам домашнюю обстановку и интересную творческую встречу.
   И действительно, нам скучать не пришлось. После удачного погружения в идеи гуманистической педагогики В.А.Сухомлинского, где прозвучало стартовое приветствие идейного вдохновителя открытого урока – эстафеты старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии Светланы Анатольевны Исаевой, мы сразу поплыли на корабле творчества под руководством капитана, директора ДДТ, и её старшего помощника, методиста, Вершининой Лидии Александровны. На борту нам встретилось множество увлечённых и талантливых людей, которые за короткое время мастер-классов смогли научить многому: играть на ложках, создавать «шедевры живописи» на туалетной бумаге, мастерить цветы в технике «квилинг», совершенствовать правильность и выразительность речи.
Первым портом, где произошла остановка и высадка пассажиров, был физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК, как называют его местные жители), новейший и прекрасно оборудованный, где созданы все условия для формирования у детей устойчивого интереса к занятиям спортом. Участниками мастер-классов здесь были взрослые и дети, а итогами их стали: матросский танец в совместном исполнении и победа дружбы в шуточной эстафете.
   Не меньше интересных впечатлений мы получили и в местном краеведческом музее, где свято берегут историю родного края. Мы, участники, искренне восхищались работами местных художников и умельцев, чьи таланты, безусловно, выросли под руководством мудрых наставников, ведущих их «к прекрасному – через прекрасное».
"Верьте в талант и творческие силы каждого воспитанника!”. – писал Василий Александрович. Под этим девизом несут творчество детям и педагоги Тужинской земли, с большим удовольствием демонстрировавшие нам таланты своих воспитанников на выставке декоративно-прикладного творчества и концерте «Наполним музыкой сердца».
"Учительская профессия, - писал Сухомлинский, - это человековедение, постоянное, не прекращающееся проникновение в сложный духовный мир человека. Замечательная черта - постоянно открывать в человеке новое, изумляться новому, видеть человека в процессе его становления...» Свой идеал эстетического воспитания талантливый педагог усматривал в том, чтобы каждый ребенок, увидев прекрасное, остановился перед ним в изумлении, сделал его частицей своей жизни.
   «Помните, что ребёнок – это зеркало жизни не только своих родителей, но и учителей. Как в капле воды отражается солнце, так и в детях отражается духовное богатство учителей. Делайте всё для того, чтобы детство и будущее наших детей было прекрасным..» - такие напутственные слова для всех педагогов прозвучали на открытом микрофоне от Светланы Анатольевны Исаевой.
   Окружной открытый урок-эстафета стартовал. Впереди – апрельская встреча в Пижанке, майская – в Кикнуре …И ещё, и ещё…! Безусловно, в эстафете примут участие лучшие образовательные учреждения нашего округа, где каждый день идут рука об руку Знания, Творчество и Вдохновение.

Шешукова Татьяна Александровна, участница окружного открытого урока – эстафеты «Уроки Сухомлинского, директор МКОУ ДОД Дома детского творчества»Фантазия»
пгт Верхошижемье Кировской области.
Просмотров: 1813 | Добавил: Basta0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Вверх
Используются технологии uCoz