Среда, 24.04.2024, 09:33

Официальный сайт отдела Юго-Западного образовательного округа

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
ОМО [34]
Всё, что касается работы ОМО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннер
 
Главная » 2017 » Октябрь » 4 » Совет проилактики
14:54
Совет проилактики

Совет профилактики в Юго-Западном образовательном округе

3 октября на базе КОГОБУ «Лицей г. Советска» состоялось очередное заседание Совета профилактики по теме «Профилактика жестокого обращения с детьми».

В работе Совета профилактики приняли участие начальники управлений образованием; специалисты, курирующие воспитательную работу; руководители организаций профессионального образования и государственных школ Юго-Западного образовательного округа.

«В работе по профилактике жестокого обращения, профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних есть положительные результаты, и в этом, безусловно, имеется весомый вклад образовательных организаций округа» - отметила Н.А. Полозова, главный специалист-эксперт отдела округа. Снижение количества преступлений в отношении несовершеннолетних наметилось в 2016 году и составило 19%.

В этом году подобных фактов выявлено на 42% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ( с 57 до 33).

Значительное снижение преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних отмечается в Верхошижемском (с 16 до 1) и Пижанском (с 14 до 2) районах.

Несмотря на положительную динамику в обозначенном направлении, деятельность образовательных организаций округа по недопущению фактов жестокости в отношении детей остаётся приоритетной.

О мерах, принимаемых управлением образования Санчурского района и образовательными организациями, по предупреждению жестокого обращения с несовершеннолетними доложила Е.Ю. Пахмутова, начальник управления образованием Санчурского района. О профилактике жестокого обращения с детьми в условиях КОГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом пгт Тужа – и.о. директора детского дома.

В продолжение работы Рукавишникова Светлана Владимировна, социальный педагог службы сопровождения замещающих семей рассказала участникам мероприятия о формах работы службы сопровождения с замещающими семьями по предупреждению жестокого обращения с детьми и нормализации детско-родительских отношений.

В ходе работы Совета обозначены и приоритетные направлениями деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 1 полугодии 2017 года, среди которых

- повышение эффективности межведомственного взаимодействия в интересах детей и семей, находящихся в социально опасном положении;

- предупреждение, выявление и пресечение фактов жестокого обращения с детьми, преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, гибели и травматизма детей;

- предупреждение суицидальных попыток и суицидов несовершеннолетних;

- профилактика употребления психоактивных веществ несовершеннолетними, формирование здорового образа жизни, предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков;

- предупреждение экстремистских проявлений среди несовершеннолетних;

- организация досуга несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, в свободное от учебы время;

- организация работы по обучению специалистов и внедрению медиативных (примирительных) процедур в деятельности образовательных организаций.

Подводя итоги работы Совета профилактики, его участники решили обеспечить включение в планы работы с законными представителями (приёмными родителями, опекунами, попечителями) мероприятий по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними при содействии службы сопровождения замещающих семей, а также обеспечить оказание психологической и социально-педагогической помощи несовершеннолетним, ставшими жертвами преступлений.

Материалы Совета:

- Программа Совета скачать

- Протокол Совета скачать

Просмотров: 824 | Добавил: Basta0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Вверх
Используются технологии uCoz