Пятница, 26.04.2024, 03:04

Официальный сайт отдела Юго-Западного образовательного округа

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
ОМО [34]
Всё, что касается работы ОМО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннер
 
Главная » 2017 » Август » 30 » Сириус
10:31
Сириус

Сириус – это больше, чем просто звезда.

Ярким небесным телом, которое люди могут видеть с Земли, является Сириус — звезда в созвездии Большого Пса. А ещё «Сириус» - это образовательный центр для одарённых детей в Сочи, где они со всей страны обучаются по направлениям «Наука», «Искусство», и «Спорт». Центр создан по инициативе и назван лично Президентом России Владимиром Путиным.

В июле 2017 года там проходила обучение одиннадцатиклассница Кикнурской средней школы Скулкина Дарья.

- Дарья, как школьница обычной средней школы из вятской глубинки оказалась в «Сириусе»?

- О центре я узнала от своего учителя географии и одновременно руководителя моих проектных работ Ольги Сергеевны Журавлёвой. Она же и посоветовала послать в центр мою исследовательскую работу. Я попробовала и получила приглашение на обучение.

- Оправдались ли ожидания и сложно ли было обучаться в центре?

- Полученные впечатления превзошли все ожидания! Сначала было очень сложно. «Сириус» - это не курортный отдых и даже не лагерь. Это плотное ежедневное обучение. Все занятия проходили в Главном медиацентре. Это большое здание с огромным количеством лабораторий, классов, аудиторий, мастерских, где мы работали ежедневно.

- Чем конкретно вы занимались?

- Я попала на направление "Агропромышленные и биотехнологии" под руководством д.б.н., профессора А.А. Соловьева. Мы работали с ДНК. Нашей целью было выявить гены, влияющие на вкус семени подсолнечника, а также ген устойчивости к растению-паразиту заразихе, чтобы в дальнейшем селекционеры могли использовать наши исследования и выводить новые сорта, которые были бы и вкусные, и устойчивые к заболеваниям.

- От чего остались самые сильные впечатления?

- От работы над проектом! 21 июля прошел фестиваль, на котором все 12 научных направлений смены представили 83 проекта. Были приглашены гости, эксперты, ребята из «Искусства» и «Спорта». Все, конечно, очень волновались, накануне готовились, учили доклады, задавали друг другу вопросы по проекту. Вечером того же дня состоялся прямой эфир "Недетский разговор с Владимиром Путиным". У каждого из нас была возможность задать Президенту интересующие вопросы.- Была ли вам предложена помимо образовательной культурная программа?

- Конечно. Помимо учебы у нас были выходные, во время которых проходили экскурсии и развлечения. Мы ходили в Сочи-парк, в Олимпийский парк, были на горнолыжном курорте «Роза Хутор», на шоу "Огни Анатолии". Несколько раз были на море и в бассейне. У нас сложилась замечательная дружная команда «Наука 13», с которой было здорово работать и замечательно отдыхать!

С.В.Задворных, педагог-психолог средней школы п.Кикнур

Просмотров: 324 | Добавил: Basta0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Вверх
Используются технологии uCoz