Суббота, 27.04.2024, 00:19

Официальный сайт отдела Юго-Западного образовательного округа

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
ОМО [34]
Всё, что касается работы ОМО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннер
 
Главная » 2017 » Декабрь » 11 » ОМО учителей иностранного языка
10:36
ОМО учителей иностранного языка

«Меняется мир непрерывно, неспешно,

Меняется всё – от концепций до слов

И тот лишь сумеет остаться успешным,

Кто сам вместе с миром меняться готов»

Иван Калита

 

22 ноября 2017 года по таким «девизом» состоялось заседание окружного методического объединения учителей иностранного языка образовательных организаций Юго-Западного образовательного округа в форме обучающего семинара на базе МКОУ СОШ с УИОП № 2 г.Советска. Открыла семинар методист ИРО Кировской области Вылегжанина Надежда Ивановна. С приветственным словом к присутствующим обратился директор школы Галкин Сергей Аркадьевич.

В работе семинара принимал активное участие начальник отдела ЮЗОО Шутылев Александр Юрьевич. В своём выступлении он отметил важность заявленных в регламенте тем для обсуждения, пожелал успешной работы.

Основное назначение предметов образовательной области «Иностранные языки» - формирование коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное, межличностное и межкультурное общение.

Тема «Формирование у школьников иноязычной коммуникативной компетенции в рамках изучения 1-го и 2-го иностранных языков» в связи с введением второго иностранного языка выбрана не случайно.

Теоретический вопрос «Современные подходы к преподаванию иностранного языка в условиях введения ФГОС общего образования» осветила Шестакова Татьяна Клавдиевна, преподаватель КОГПОАУ «Техникум промышленности и народных промыслов г.Советска».

Перед началом открытых занятий выступила Смышляева Наталья Александровна, учитель английского языка МКОУ СОШ с.Ветошкино Лебяжского района, представив опыт работы по теме «Формирование у школьников иноязычной коммуникативной компетентности через внеурочную деятельность». Внеурочные занятия общекультурного направления по английскому языку были представлены по двум линиям учителями МКОУ СОШ с УИОП № 2 г.Советска Мамаевой Надеждой Юрьевной по теме «Лондон-столица Великобритании»; Софроновой Екатериной Валерьевной «Животные на ферме».

Далее состоялся предметный разговор о первом опыте преподавания второго иностранного языка – немецкого. Скулкина Надежда Вячеславовна, учитель иностранного языка КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска, представила анализ УМК по немецкому языку «Горизонты», автор М.М. Аверин и акцентировала внимание на вопросы формирования навыков чтения в рамках изучения второго иностранного языка на основе данного УМК. Кузнецова Марина Сергеевна, учитель МБОУ СОШ с УИОП пгт.Тужа подробно осветила тему «Формирование у школьников иноязычной коммуникативной компетенции в рамках изучения второго иностранного языка», ответила на вопросы и внесла ряд предложений.

Интересным и содержательным было выступление Черных Ирины Васильевны, учителя английского языка МБОУ СОШ с УИОП пгт Пижанка «Использование элементов психологического тренинга на уроках иностранного языка». Примеры из опыта работы будут подспорьем для педагогов округа.

Результативность опыта работы Чупраковой Татьяны Павловны, учителя немецкого языка МБОУ СОШ пгт Лебяжье была наглядно продемонстрирована в её выступлении «Формирование коммуникативной компетентности у детей с ОВЗ при изучении немецкого языка».

Багина Наталья Геннадьевна, учитель иностранного языка КОГОБУ «Лицей г.Советска поделилась опытом работы по теме «Использование метода проектов на уроках иностранного языка как способ формирования и развития коммуникативной компетентности школьников».

Игитова Надежда Борисовна, преподаватель КОГПОАУ «Техникум промышленности и народных промыслов г.Советска» рассказала о формировании иноязычной коммуникативной компетенции учащихся на уроках английского языка на старшей ступени обучения.

Тема «Специфика обучения аудированию при подготовке к ЕГЭ» чётко и полно раскрытая Куликовских Ольгой Юрьевной, учителем иностранного языка КОГОБУСШ с УИОП г.Яранска имеет огромное практическое значение при подготовке к ГИА.

Проблемы, озвученные на семинаре, никого не оставили равнодушными. Участниками была отмечена актуальность обсуждаемых вопросов, яркие содержательные выступления с опорой на опыт работы.

Проведённая рефлексия позволяет сделать выводы, что методический материал, разработанный и представленный коллегами, будет применяться в практической деятельности учителями иностранного языка округа. Это и работа с подкастами и работа по обучению чтению по УМК «Горизонты» и подготовка к ЕГЭ, элементы внеурочных занятий и психологического тренинга.

Благодарим администрацию МКОУ СОШ с УИОП № 2 г.Советска за тёплый приём.

Руководитель ОМО Гнатюк О.Г.

Категория: ОМО | Просмотров: 502 | Добавил: Basta0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Вверх
Используются технологии uCoz