Пятница, 26.04.2024, 14:33

Официальный сайт отдела Юго-Западного образовательного округа

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
ОМО [34]
Всё, что касается работы ОМО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннер
 
Главная » 2011 » Декабрь » 26 » Неделя образования
10:20
Неделя образования
      
    В условиях «цифрового века» сегодняшним детям сложно представить современную школу, техникум и даже детский сад без компьютера, ноутбука, мультимедийного проектора и интерактивной доски. Наличие компьютерного оборудования в образовательном учреждении стало  сегодня традиционным показателем качества информационно-образовательной среды, которая включает в себя не только совокупность технологических средств, но и компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач.
    С 12 по 16 декабря в Кировской области впервые состоялась Неделя информатизации образования на Вятской земле. Главная цель Недели информатизации – определение  стратегических направлений  информатизации в образовательной системе региона. На территории Юго-Западного образовательного округа в четвёртый день Недели на базе Лицея г. Советска, Суводского лесхоз-техникума, дома детского творчества г. Яранска, а также  детского сада «Малышок» г. Советска была организована работа демонстрационных площадок, в ходе работы которых был представлен  опыт педагогов, студентов, учащихся по проектированию современной информационно-образовательной среды  своих образовательных учреждений.  Доклады и презентации участников «4 дня Недели» показали довольно высокий уровень владения педагогами информационными технологиями, приёмами работы с аудиовизуальными ресурсами, использование их как в урочной, так и во внеурочной деятельности. А лучшие наработки по  информатизации были представлены Виктором Васильевичем Шевырёвым (преподаватель суводского лесхоз-техникума);  Ириной Германовной Бадьиной (заместитель директора по научно-методической работе лицея г. Советска); Светланой Ивановной Корякиной, заведующей детским садом «Малышок» г. Советска); Ириной Политовной Недопёкиной (заместитель директора дома детского творчества г. Яранска)  в институте развития образования Кировской области на заключительном  дне  «Недели информатизации образования на Вятской земле» в присутствии научных сотрудников и представителей департамента образования.
        Немаловажной новостью наступающего года стало то, что педагоги Юго-Западного образовательного округа, как и педагоги всей Кировской области, получат возможность за счёт целевого использования бюджетных средств включиться по Всероссийский проект «Школа цифрового века». Проект реализуется издательским домом «Первое сентября» под руководством Артёма Соловейчика, из областного бюджета на эти цели выделено 1,2 млн. рублей. Суть проекта - в комплексном обеспечении школ качественными предметно-методическими материалами с гарантированной доставкой на современных носителях. Проект разработан в соответствии с программой модернизации системы общего образования России и направлен на развитие инновационного потенциала школы, повышение профессионального уровня педагогических работников. Задача проекта – предоставить каждому учителю неограниченный доступ к цифровым материалам по соответствующему  предмету, а также обеспечить их регулярное получение. В проекте могут участвовать все педагоги, независимо от уровня владения ими информационно-коммуникационными технологиями, это будет возможно благодаря технической поддержке и консультациями в режиме онлайн.
      Для выявления лучших образцов электронных образовательных ресурсов, создаваемых педагогами, ежегодно проводятся различные областные конкурсы. В этом году был организован окружной конкурс «Лучший сайт образовательного учреждения 2011», по итогам которого Индустриально-педагогический колледж г. Советска награждён дипломом II степени, победителем была названа средняя школа п. Кикнур, дипломом III  степени награждена средняя школа п. Верхошижемье. Отрадно, что созданием и ведением сайта начали заниматься и детские сады. Единственным дошкольным образовательным учреждением, принявшим участие в конкурсе стал детский сад «Малышок» г. Советска (руководитель С.И. Корякина). Создание сайтов позволило сделать деятельность образовательных учреждений прозрачной и  открытой для граждан.
    Однако, несмотря на определённые результаты в использовании информационных технологий,  важно понимать, что процесс информатизации образования будет затруднён, если не будет решена проблема подготовки квалифицированных кадров по новым направлениям для нужд образования, а это как никогда важно в условиях информационного века.

Просмотров: 599 | Добавил: Basta0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Вверх
Используются технологии uCoz