Суббота, 27.04.2024, 00:16

Официальный сайт отдела Юго-Западного образовательного округа

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
ОМО [34]
Всё, что касается работы ОМО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннер
 
Главная » 2021 » Апрель » 15 » Координационного совет
09:34
Координационного совет

Обучение детей с ОВЗ – точка приложения сил педагогов

Юго-Западного образовательного округа.

 

13 апреля 2021 года  после длительного перерыва в КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск было много гостей. На базе школы проходило расширенное заседание Координационного совета  Юго-Западного образовательного округа Кировской области. Тема для обсуждения была выбрана очень актуальная - «Особый ребенок в образовательном учреждении».

Визитную карточку школы представила  директор Вера Витальевна Пахмутова. 50 детей из 576 обучающихся в школе имеют статус «ребенок с ограниченными возможностями здоровья». К ним в гости на открытие уроки, коррекционно-развивающие занятия и внеклассные мероприятия и были приглашены педагоги округа.

Первая группа гостей отправилась в общеобразовательные классы начального общего образования, в которых обучаются вместе со всеми дети с задержкой психического развития. Фрагмент урока окружающего мира по теме «Водные богатства» во 2 «б» классе (учитель Сомова Л.А.), психо-коррекционное занятие «Песочница эмоций» (педагог-психолог Ракова И.А.), внеклассное мероприятие в рамках недели начальных классов – экологическая игра «Суд над мусором» (учитель начальных классов Шурыгина О.А.) прошли под общей темой «Формирование экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни».

Вторая группа побывала на занятиях в классе-комплекте для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями),  где обучаются дети с легкой умственной отсталостью и ТМНР. Учитель Долгушева Н.И. провела занятие по предмету «Окружающий природный мир», учитель-логопед Авхадиева М.Л. показала методы работы по дыхательной гимнастике, а в завершении был проведен спортивный праздник «Тропой чемпионов», в котором приняли участие дети и их родители (учителя физической культуры Т.В.Д омрачева и А.В. Вихрев).  Гости наблюдали, как строится коррекционная работа с особыми детьми.

Третья группа посетила занятия, посвященные духовно-нравственному развитию, воспитанию обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Гости побывали на уроке русского языка, где обучающиеся 7 класса писали сочинение по картине нашего земляка В.М.Васнецова «После побоища князя Игоря Святославича с половцами» (учитель Л.И.Макарова). Коррекционное занятие «Вот где нам посчастливилось родиться» (курс «Край родной) провели учителя географии Т.Г. Осокина и сельскохозяйственного труда Т.П.Болонина. Учитель технологии А.А.Мошкина на внеклассном мероприятии «Праздник Ивана Купала в Санчурске» вовлекла ребят и всех присутствующих в процесс изготовления купальских венков.

Затем все собрались в актовом зале школы, где выслушали выступления директора школы об организации работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС и их социализации в образовательном пространстве школы и зам.директора по УВР в 1-4 общеобразовательных классах и 1-9 классах для детей с УО (ИН) С.Н.Козыр  о системе оценивания образовательных результатов обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в контексте требований ФГОС. Также гостям был предложен сборник выступлений администрации, специалистов, учителей по теме совещания «Образование со смыслом: особый ребенок в образовательном пространстве» и видеофильм «Мы вместе!», главными героями которого были  дети.

В завершение работы была проведена рефлексия, состоялся заинтересованный обмен мнениями. Не забыли и про космическую неделю: челлендж #ПОЕХАЛИ!# не обошёл стороной участников заседания.

Итоги работы подвели А.Ю. Шутылев, начальник отдела Юго-Западного образовательного округа министерства образования Кировской области и начальник управления администрации Санчурского муниципального округа Е.Ю.Пахмутова. Все сошлись в мнении – «Главное в образовании – дети!»

Просмотров: 261 | Добавил: Basta0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Вверх
Используются технологии uCoz