Суббота, 27.04.2024, 17:26

Официальный сайт отдела Юго-Западного образовательного округа

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
ОМО [34]
Всё, что касается работы ОМО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннер
 
Главная » 2013 » Май » 8 » Эстафета продолжается
16:21
Эстафета продолжается
                            Встреча с прекрасным в солнечной Пижанке

      30 апреля участников окружного открытого урока – эстафеты встречала солнечная Пижанка. Солнечной её называют неслучайно. Как отмечают местные жители, когда в соседних территориях пасмурно и идёт дождь, здесь всегда светит солнце и тепло. И действительно, день выдался необычно ясным. Лучи солнца ещё более подчёркивали красоту и ухоженность этого посёлка. 
      Урок-эстафета набирает силу. На Пижанской земле встретились представители почти всех районов Юго-Западного округа. Нас тепло встречал главный организатор мероприятий – Дом детского и юношеского творчества. 
      Звенит звонок, приглашая нас на очередной урок Сухомлинского по теме «К прекрасному через прекрасное». Организационным началом урока стали выступления заместителя главы администрации Пижанского района по социальным вопросам, начальника районного управления образования Александра Николаевича Васенина, специалиста Юго-Западного образовательного округа Надежды Ивановны Вылегжаниной и директора ДДЮТ Климкиной Елены Фёдоровны. Каждый из них отметил ценность педагогики Сухомлинского и важность проведения такого мероприятия в округе.
      С домашним заданием – представлением визитной карточки каждой делегацией - все ученики справились на «отлично». А изучение нового материала не оставило равнодушным ни одного участника, ведь нашими учителями на мастер-классах были лучшие педагоги Дома детского и юношеского творчества, которые научили нас мастерить «Пасхальный сувенир» ( Софронова Н.И), «Китайские фонарики» (Мотовилова О.В.), открывали секреты оживления кукол (Шарапова С.Н.) и знакомили с уникальными источниками природы Пижанского района (Апакина Н.И.).
      На физкультминутке весь класс дружно танцевал вместе с педагогом по хореографии Дудоладовой Татьяной Михайловной, а затем закреплял изученный материал, совершенствуя свои коммуникативные навыки под руководством педагога-организатора Бусыгиной Светланы Витальевны. 
      Следующая встреча с прекрасным состоялась на классном часе в детской школе искусств, где воспитанники покорили всех виртуозной игрой на музыкальных инструментах, очаровали красотой своих голосов, заворожили магией танца…
     Но вновь звенит звонок, возвращая нас из мира прекрасного и приглашая на большую перемену в кафе «Серебряное». А после, отдохнувшие и полные новых творческих сил, мы отправились в недавно капитально отремонтированный спортивный комплекс.
     Многие из нас здесь, на «продлёнке», впервые увидели и узнали, что такое показательные выступления спортсменов. Это удивительное действо представила нам детско-юношеская спортивная школа, показав лучшие образцы деятельности учащихся на занятиях карате и баскетболом. Это было очень красиво!
     «Делай как мы, делай вместе с нами, делай лучше нас!» - это не просто красивое название завершающего мероприятия дня, концерта. Можно сказать, что этот девиз проходил красной нитью на протяжении всего урока Сухомлинского на Пижанской земле, где педагогические коллективы уделяют пристальное внимание воспитанию личности красотой. 
      Сухомлинский учил детей «сначала чувствовать красоту природы, затем красоту искусства», и наконец, подводил «воспитанников к пониманию высшей красоты – красоты человека, его труда, его поступков в жизни». Он отмечал, что «ни в чём учителю не приходится быть таким терпеливым, как в воспитании чувства красоты. Воспитание чувств – это самое трудное в работе педагога».
      Сегодня на уроке мы увидели, что педагоги Пижанского района успешно справляются с этой задачей. А мы как ученики, им искренне ставим пятёрку и говорим «Большое спасибо» гостеприимной красавице-Пижанке.
      Благодарим все делегации Юго-Западного образовательного округа за активное участие и неравнодушие к творчеству Сухомлинского, администрации районов - за организацию поездки. Особая благодарность Александру Николаевичу Васенину, который вместе с нами был на протяжении всего урока и отмечен одним из самых активных и любознательных учеников, а также Надежде Ивановне Вылегжаниной - за поддержку идеи организации окружного урока-эстафеты «Уроки Сухомлинского» и большую работу по организации вот уже второго его этапа. 
      Очередной Урок Сухомлинского подошёл к концу. И хотя в программе в 15.00 завершающим пунктом стоит «Ура! Домой!» разъезжаться нам не хотелось. И мы с нетерпением ждём следующей встречи в мае на Кикнурской земле.


                                                                             Шешукова Т.А.,
                                                                             Директор МКОУ ДОД ДДТ «Фантазия» 
                                                                             пгт Верхошижемье Кировской области
Просмотров: 579 | Добавил: Basta0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Вверх
Используются технологии uCoz