Четверг, 28.03.2024, 18:35

Официальный сайт отдела Юго-Западного образовательного округа

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
ОМО [34]
Всё, что касается работы ОМО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннер
 
Главная » 2018 » Февраль » 7 » Военно-патриотическое воспитание
17:00
Военно-патриотическое воспитание

В Юго-Западном образовательном округе состоялся семинар-совещание по организации мероприятий военно-патриотической направленности в 2018 году.

6 февраля 2018 года Техникум промышленности и народных промыслов г. Советска, на базе которого создан межмуниципальный (зональный) центр по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию, встречал начальников управлений образованием, представителей муниципальных методических служб, директоров общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, руководителей военно-патриотических клубов, преподавателей-организаторов ОБЖ восьми районов Юго-Западного образовательного округа.

В окружном мероприятии приняли участие начальник отдела Юго-Западного образовательного округа А.Ю. Шутылев, военный комиссар Верхошижемского, Советского и Пижанского района М.А. Осинников, руководитель межмуниципального (зонального) центра по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию А.А. Шихалев.

Александр Юрьевич отметил, что военно-патриотическое воспитание – это образовательная технология двойного назначения, поскольку всеми доступными формами вооружает юного гражданина важнейшими морально-психологическими качествами, необходимыми как будущему защитнику Родины, так и вполне мирному человеку, ведь смелость, твёрдость характера, физическая выносливость необходимы как защитнику Родины, так и врачу, инженеру, учителю.

О мероприятиях военно-патриотической направленности, которые проведены в 2017 году и о планах на 2018 год рассказал Андрей Алексеевич Шихалев. В 2018 году для обучающихся округа планируется провести межрайонный этап военно-спортивной игры «Зарница», окружной военно-патриотический конкурс для юношей 10-11 классов «К защите Родины готов», учебные сборы для юношей, а также соревнования по стрельбе.

Опытом работы по созданию кадетского класса в МКОУ СШ с УИОП № 2 г. Яранска поделилась О.С. Киверина, заместитель директора по воспитательной работе. Ольга Сергеевна рассказала кадетском классе
как эффективной форме воспитания
гражданственности и патриотизма у молодого поколения, о кадетском компоненте,
об особенностях воспитательной работы кадетского класса,, о зарождающихся традициях и новых планах на развитие.

В продолжение темы патриотического воспитания Надежда Александровна Полозова, главный специалист-эксперт отдела округа, довела информацию об итогах проведения учебных сборов в 2017 году и подготовке к их проведению в мае-июне этого учебного года.

Подвёл итоги работы первой части совещания Александр Юрьевич Шутылев, начальник отдела округа. Совместно с участниками совещания было решено активизировать работу по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся Юго-Западного образовательного округа.

Во второй части мероприятия А.А. Шихалев, руководитель межмуниципального (зонального) центра по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию, совместно с преподавателями-организаторами ОБЖ, представителями методических служб за круглым столом обсудили детали проведения межрайонного этапа военно-спортивной игры «Зарница», учебных сборов, вопросы участия в областных и всероссийских спортивных лагерях и другие актуальные вопросы.

А начальники управлений образованием и директора государственных образовательных организаций разрабатывали планы развития учреждений на 2018 год, в том числе, создание школьных округов, реализацию областных проектов «Опорное предприятие – подшефная школа», «Опорная школа», «Рабочие кадры для передовых технологий».

Участники совещания отметили его практическую направленность и актуальность, спланировали продуктивную работу на 2018 год.

Просмотров: 527 | Добавил: Basta0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Вверх
Используются технологии uCoz