Четверг, 25.04.2024, 14:32

Официальный сайт отдела Юго-Западного образовательного округа

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
ОМО [34]
Всё, что касается работы ОМО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннер
 
Главная » 2019 » Март » 12 » Совет профилактики
17:14
Совет профилактики

Совет профилактики в Юго-Западном образовательном округе

На базе школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья пгт Пижанка состоялось очередное заседание Совета профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в ходе которого подведены итоги работы образовательных организаций округа по профилактике асоциальных проявлений среди несовершеннолетних в 2018 году, а также обсуждены вопросы профилактики жестокого обращения и преступлений в отношении детей, обеспечения комплексной безопасности обучающихся во время пребывания в образовательной организации.

В работе Совета профилактики приняли участие начальники управлений образованием, специалисты органов местного самоуправления, курирующие воспитательную работу; руководители организаций профессионального образования и государственных школ Юго-Западного образовательного округа, а также прокурор Пижанского района, представитель отделения полиции «Пижанское», председатель КДН и ЗП Пижанского района, заведующая отделом культуры администрации Пижанского района.

Председатель Совета профилактики А.Ю. Шутылев отметил, что комплексный подход к решению проблем детской безнадзорности обеспечил по итогам 2018 года наличие положительной динамики в ряде районов округа.

Снижение преступлений среди несовершеннолетних зафиксировано в Верхошижемском, Санчурском, Яранском районах, не наблюдается роста в Кикнурском районе.

Наиболее напряжённая ситуация сложилась по итогам истекшего периода в Советском, Лебяжском, Пижанском, Тужинском районах.

В связи с этим на Совете профилактики заслушаны начальники управлений образованием указанных районов о принятых мерах по снижению уровня преступности среди несовершеннолетних, а также руководители КОГБУ для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом пгт Тужа» (В.Е. Жиров) и КОГОБУ СШ с УИОП пгт Тужа (А.В. Новикова)

Н.А. Полозова, главный специалист-эксперт отдела округа, подняла вопрос, касающийся работы образовательных организаций и органов местного самоуправления по предупреждению жестокого обращения и преступлений в отношении детей, обеспечения комплексной безопасности обучающихся во время пребывания в образовательной организации.

О взаимодействии администрации школы с субъектами системы профилактики по вопросам предупреждения жестокого обращения и преступлений в отношении обучающихся рассказала Галкина Елена Николаевна – и.о. директора КОГОБУ ШИ ОВЗ пгт Пижанка.

В продолжение работы Совета педагог-психолог КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска Минина Ольга Ивановна рассказала о работе школьной службы примирения и перспективах её развития.

Практическая часть Совета профилактики была представлена открытыми занятиями и родительским собранием по темам: «Профилактика жестокого обращения с детьми» (мастер-класс по проведению родительского собрания); открытыми занятиями «На пороге взросления» и «Спасатели, вперёд!», которые провели педагоги школы-интерната Журавлева Галина Витальевна , Ходыкина Ольга Николаевна, Ярманова Ольга Игоревна.

Подводя итоги работы Совета, участники заседания подчеркнули необходимость обмена опытом педагогическими работниками в вопросах воспитания и социализации детей и подростков, а также приняли решение, исполнение которого будет проанализировано в сентября 2019 года.

Просмотров: 325 | Добавил: Basta0 | Рейтинг: 1.0/1
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Вверх
Используются технологии uCoz