Четверг, 25.04.2024, 15:58

Официальный сайт отдела Юго-Западного образовательного округа

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
ОМО [34]
Всё, что касается работы ОМО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннер
 
Главная » 2017 » Февраль » 17 » Совет профилактики
13:08
Совет профилактики

В Юго-Западном образовательном округе состоялся Совет профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

Об итогах работы образовательных организаций округа по профилактике асоциальных проявлений среди несовершеннолетних в 2016 году и приоритетных направлениях деятельности 2017 года – тема заседания очередного Совета профилактики, который состоялся на базе Техникума промышленности и народных промыслов г. Советска.

Открыл работу Совета Шутылев Александр Юрьевич, председатель Совета профилактики. Александр Юрьевич ознакомил членов Совета профилактики с планом работы на 2017 год, предложил участникам внести изменения в состав Совета в связи с кадровыми изменениями, которые коснулись Советского и Кикнурского районов.

Об итогах работы образовательных организаций округа по профилактике асоциальных проявлений среди несовершеннолетних в 2016 году и приоритетных направлениях деятельности 2017 года рассказала Полозова Надежда Александровна, главный специалист-эксперт отдела Юго-Западного образовательного округа.

Так, снижение преступности среди несовершеннолетних зафиксировано в Верхошижемском (на 50%), Пижанском (на 40%), Санчурском (на 60%), Тужинском (на 100 %), Яранском (на 52%) районах.

Не допущено роста в Лебяжском и Советском районах.

Надежда Александровна акцентировала внимание присутствующих на результатах работы профессиональных образовательных организаций округа по профилактике асоциальных проявлений обучающихся. Проанализировав состав участников противоправных деяний, отметила, что большинство преступлений в районах совершено со стороны обучающихся профессиональных образовательных организаций: Наибольшая доля – студентами Санчурского социально-экономического техникума (2 или 100% всех преступлений в районе со стороны несовершеннолетних);Студентами Яранского технологического техникума – 55% от общего количества преступлений в районе. Студентами техникума промышленности и народных промыслов г. Советска – 36% от общего количества преступлений в районе.

По сравнению с 2015 годом в Техникуме промышленности и народных промыслов г. Советска и Санчурском социально-экономическом техникуме наблюдается положительная динамика. Не совершено ни одного преступления студентами Яранского аграрного техникума и Суводского лесхоза-техникума.

В ходе Совета с руководителями обсуждены вопросы проведения социально-психологического тестирования с целью раннего выявления немедицинского потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ; предупреждения самовольных уходов из общежитий и интернатов, организация занятости обучающихся во внеурочное время.

Приоритетными направлениями на 2017 год члены Совета профилактики считают

- предупреждение преступлений в отношении несовершеннолетних;

- предупреждение административных правонарушений со стороны обучающихся;

- проведение информационно-разъяснительной работы со всеми участниками образовательного процесса о безопасном использовании интернет-ресурсов.

Правовое воспитание студентов колледжа через организацию взаимодействия образовательной организации с органами внутренних дел – тема выступления Шитиковой Ларисы Владимировны, заведующей воспитательной работой КОГПОБУ «Индустриально-педагогический колледж г. Советска». Лариса Владимировна рассказала о пяти направлениях деятельности по правовому воспитанию студентов, которые реализуются во взаимодействии с полицией. Это организация адаптационного периода первокурсников, активное участие студентов колледжа в Добровольной народной дружине, «Студенческий десант» с сотрудниками органов внутренних дел, активное участие инспектора ПДН в работе Совета профилактики колледжа и, конечно, шефство ветерана полиции, подполковника, в помощь при работе с обучающимися, склонными к совершению правонарушений.

В продолжение работы Совета Наталья Герольдовна Тарасова, директор КОГОБУ «Лицей г. Советска» и Татьяна Павловна Жаровцева, заместитель директора КОГПОАУ «Яранский технологический техникум» доложили и мерах, принимаемых администрацией и педагогическим коллективом по снижению уровня правонарушений со стороны обучающихся.

Подвёл итоги работы Совета Александр Юрьевич Шутылев, начальник отдела округа, председатель Совета профилактики.

До окончании учебного года решено принять меры по созданию объединений обучающихся, деятельность которых ориентирована на решение проблем в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также предусмотреть формы внеклассной работы в период краткосрочных каникул.

 

Просмотров: 665 | Добавил: Basta0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Вверх
Используются технологии uCoz