Четверг, 25.04.2024, 19:41

Официальный сайт отдела Юго-Западного образовательного округа

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
ОМО [34]
Всё, что касается работы ОМО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннер
 
Главная » 2017 » Февраль » 13 » ОМО воспитателей
16:07
ОМО воспитателей

Система воспитательной работы с учащимися, проживающими в школах - интернатах и общежитиях СПО

«Воспитание – великое дело, им решается участь человека» - этим высказыванием В.Г.Белинского открыла заседание очередного окружного методического объединения воспитателей интернатных учреждений и общежитий СПО методист ИРО Кировской области Н.И.Вылегжанина.

«Система воспитательной работы с учащимися, проживающими в школах - интернатах и общежитиях СПО» - предмет разговора на ОМО, проходившего в стенах Яранского технологического техникума - самого старейшего учебного заведения системы профессионального образования в Кировской области.

Директор техникума В.Н. Лобанов поприветствовал участников ОМО, пожелал плодотворной работы и, конечно, рассказал о техникуме: о его прошлом, настоящем и планах на ближайшую перспективу.

Заместитель директора по УВР ЖаровцеваТ.П. представила систему воспитательной работы своего учреждения. Отметила, что более 40% первокурсников приходят сюда из неполных, неблагополучных и малообеспеченных семей. Каждый десятый ученик – сирота или опекаемый. Они нуждаются в индивидуальной психолого-педагогической поддержке, взаимопонимании и доверительном отношении.

Из представленного опыта работы видно, что взаимоотношения детей и взрослых строятся только на демократической основе. Работа здесь направлена на нравственное, эстетическое и физическое развитие обучающихся, целенаправленное формирование личности подростка с учётом реализации духовных и культурных запросов. Организовано тесное сотрудничество с Епархией, районной библиотекой. В общежитии ежемесячно проводится духовный лекторий и занятия клуба «Книголюб» Системообразующим направлением воспитательной деятельности техникума является патриотическое воспитание.

Не менее интересный опыт работы был представлен воспитателями интернатных учреждений: Вершининой О.И.(пгт Кикнур),Торбеевой Е.М. (пгт Тужа), Журавлёвой Г.В.(пгт Пижанка).

Далее была организована экскурсия по общежитию, где участники ОМО познакомились с бытовыми условиями, организацией досуга воспитанников. Общежитие не только место проживания подростков, но и новая социальная микросреда, определяющая перспективное направление профессионального и духовного развития личности ученика, преодоление трудностей и противоречий процесса адаптации подростков к новым социально-бытовым условиям. Воспитатели общежития Лобанова Л.М. и Отмахова А.Я. не без гордости отметили, что в 2013году стали победителями областного смотра-конкурса общежитий.

Держим марку из года в год

Среди сотен других общежитий.

Наше кредо – стремиться вперёд,

И мы рады гостям – приходите!

В интересной форме была проведена рефлексия руководителем ОМО Олюниной Т.К., после которой последовал вывод, что вести воспитательную работу в условиях общежитий и интернатных учреждений необходимо широко и углублённо, использовать самые разнообразные, перспективные её формы и методы, сделать общение детей интенсивным и доверительным. Разумная организация досуговой деятельности, наполненность интересными делами, непременно, даст свои результаты.

Категория: ОМО | Просмотров: 411 | Добавил: Basta0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Вверх
Используются технологии uCoz