Пятница, 29.03.2024, 04:41

Официальный сайт отдела Юго-Западного образовательного округа

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
ОМО [34]
Всё, что касается работы ОМО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннер
 
Главная » 2016 » Сентябрь » 21 » ОМО учителей русского языка и литературы
14:58
ОМО учителей русского языка и литературы

Окружное методическое объединение учителей русского языка и литературы в Юго-Западном образовательном округе

      Среди великого множества дисциплин, которые предстоит постичь школьнику, русский язык выделяется в особенности, ведь этот предмет, как  никакой другой, способен внушить человеку чувство прекрасного, в высшей степени наполнить его знанием и гордостью за красоту и подлинность родной речи.

     

    За период работы окружного методического объединения учителей русского языка и литературы  Юго-Западного образовательного округа рассматривалось множество вопросов:  проблемы  преподавания русского языка, культура речи современного школьника, формирование ценностно-мировоззренческих установок  обучающихся, реализация  требований ФГОС  и многие другие.

     «Государственная итоговая аттестация по русскому языку. Проблемы и перспективы».- тема методобъединения, состоявшегося 14 сентября 2016г. на базе ИМЦ г.Советска.

      В приветственном слове к участникам ОМО начальник отдела ЮЗОО Шутылев А.Ю. подчеркнул: «Результаты государственной итоговой аттестации не оценивают работу учителя, но являются формой независимой оценки самой образовательной организации, поэтому мы должны проанализировать результаты ГИА-2016 и наметить пути повышения качества образования». Отрадно, что руководитель округа заинтересован методической работой, понимая, что от состояния работы методических служб зависит успех учителя и, в конечном счёте, УЧЕНИКА, на что должна быть направлена вся система образования.

     Представители всех восьми муниципальных районов приняли участие в работе методического объединения. Работа была плодотворной. Опытом работы поделились педагоги  Верхошижемского (Бабошина С.Л., Пятова Н.Л.), Лебяжского (Пушкарёва О.Г.), Пижанского (Гордеева Л.Н.), Яранского (Долгополова Л.Б.), Санчурского  (Петрова С.Ю.).

    Заслуживают особого внимания методические подходы  Пушкарёвой О.Г. , Петровой С.Ю., Гордеевой Л.Н. Педагоги не только говорили о достигнутых  результатах, но и существующих проблемах, предлагали пути их решения.

   На круглом столе состоялось бурное обсуждение  представленного опыта. Педагоги   отметили высокую продуктивность методобъединения, высказали  добрые пожелания в адрес друг друга.

    Озабоченность вызывает методическая работа Советского  района. Результаты ГИА  по русскому языку, исключая лицей, самые низкие в округе, а заинтересованность учителей в опыте коллег, достигших высоких результатов, отсутствует. Уже не в первый раз отмечается низкая явка учителей на заседание ОМО Муниципальной методической службе необходимо взять этот вопрос на контроль.

   Работа методиста ИРО будет и впредь направлена на совершенствование работы методического объединения учителей русского языка и литературы.

 Трудно переоценить значение русского языка – одного из сложнейших и богатейших языков мира. Говорить и писать  грамотно и красиво, изучать, прививать любовь и уважение современным школьникам к русскому языку  – первостепенная задача учителя - словесника.

 

  Н.И.Вылегжанина, методист ИРО Кировской области

Просмотров: 527 | Добавил: Basta0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Вверх
Используются технологии uCoz