Четверг, 25.04.2024, 22:11

Официальный сайт отдела Юго-Западного образовательного округа

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
ОМО [34]
Всё, что касается работы ОМО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннер
 
Главная » 2017 » Март » 21 » ОМО учителей начальных классов
09:10
ОМО учителей начальных классов

Семинар для учителей начальных классов в Юго-Западном образовательном округе

В Юго-Западном образовательном округе на базе МКОУ СОШ с УИОП пгт Тужа состоялся окружной семинар для учителей начальных классов по теме «Формирование положительной мотивации к учебной деятельности у детей младшего школьного возраста».

В работе семинара приняли участие руководители РМО, ШМО, учителя начальных классов образовательных организаций Яранского, Санчурского, Кикнурского, Тужинского районов.

Актуальность семинара: в последние годы все чаще можно услышать, что у современных детей нет интереса к учению, нет потребности в знаниях. Понятно, что если обучающийся относится к получению знаний, к учению равнодушно, без интереса, не осознает потребности в знаниях, то успешного обучения и положительного результата не будет. Поэтому перед педагогами стоит задача сформировать у младшего школьника положительную мотивацию к учебной деятельности.

Задачи:

-изучить теоретические и методологические основы данной проблемы;

-изучить технологии формирования мотивации у учащихся начальных классов;

-использовать технологии в практической деятельности.

Открыла семинар З.А. Андреева, начальник управления образования Тужинского района, которая отметила актуальность выбранной темы.

Подавляющее большинство детей приходит в первый класс с положительным отношением к учебе. Но проходит совсем немного времени и у части детей падает интерес к школе. Почему это происходит? Как сделать учебный процесс привлекательным на протяжении всего периода обучения?

На эти вопросы ответили и поделились опытом работы:

Клепцова Нина Анатольевна ( МКОУ ООШ с. Пачи Тужинского района) «Учу учиться первоклассников».

Смоленцева Галина Леонидовна (МКОУ СОШ с УИОП №2 им. А. Жаркова г. Яранска) «Развитие учебной мотивации у младших школьников к решению математических задач».

Карташева Валентина Геннадьевна (МКОУ СОШ с УИОП пгт Санчурск) «Формирование положительной учебной мотивации младших школьников средствами проектной деятельности».

Провела деловую игру «Пути преодоления профессиональных затруднений учителей с учащимися, имеющими низкую мотивацию к учебно – познавательной деятельности» Миненкова Маргарита Вениаминовна, (КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска).

В ходе семинара продемонстрирован практический опыт работы учителей, была предоставлена возможность принять участие в работе мастер – классов.

«Приемы развития учебной мотивации у младших школьников» - тема выступления Русиновой Алевтины Геннадьевны (МКОУ СОШ с УИОП пгт Тужа).

Щучинова Елена Васильевна (МКОУ СОШ с УИОП пгт Тужа) поделилась опытом работы по теме «Технология интеллект - карт как средство формирования положительной мотивации к учебной деятельности у младших школьников».

Малышева Екатерина Леонидовна (МКОУ СОШ с. Ныр Тужинского района) представила опыт работы «Формировании положительной мотивации на уроках обучения грамоте через применения дидактических игр».

Занятие по внеурочной деятельности «Работа с соленым тестом» провела

Бакшаева Мария Ивановна (МКОУ ООШ д. Пиштенур Тужинского района).

По итогам семинара отмечен высокий уровень методической подготовки и профессионализма учителей общеобразовательных организаций.

Учителя начальных классов выражают благодарность организаторам и участникам семинара. Мероприятие прошло на высоком уровне, было интересным и содержательным.

Руководитель окружного методического объединения

учителей начальных классов Н.П. Черепанова

Категория: ОМО | Просмотров: 535 | Добавил: Basta0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Вверх
Используются технологии uCoz