Пятница, 19.04.2024, 03:53

Официальный сайт отдела Юго-Западного образовательного округа

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
ОМО [34]
Всё, что касается работы ОМО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннер
 
Главная » 2019 » Март » 4 » ОМО учителей истории и обществознания
10:41
ОМО учителей истории и обществознания

27 февраля 2019 года на базе лицея города Советска прошло заседание окружного методического объединения учителей истории и обществознания по теме «Развитие познавательных способностей обучающихся на уроках истории и обществознания путем применения активных методов обучения». В ходе пленарной части заседания были представлены выступления из опыта работы учителей МОУ СОШ с УИОП №1 Михеевой Ирины Петровны, Сентябовой Лидии Васильевны, Микрюковой Людмилы Валерьевны; Епишиной Еленой Александровны – преподавателя КОГПОАУ ТПиНП г. Советска.

Практическую часть заседания провели учителя истории и обществознания высшей квалификационной категории лицея И.Н .Барышникова и И.А. Загайнова. Ирина Николаевна провела в 7б классе (классный руководитель Т.Н. Урванцева) урок обществознания по теме «Производство: затраты, выручка, прибыль» в форме деловой игры. Педагог выдержала основные требования к проведению современного урока. Эффективное использование учителем на разных этапах урока дидактических приемов («Значимость для себя», «Кластер», «Прибыльное производство», «Метод не законченного предложения» и д.р.) и грамотное включение учащихся в групповую работу позволило им создать «Бизнес – проекты» для своих предприятий.

При подведении итогов работы проекты были оценены по критериям эффективности, что позволило определить самые эффективные проекты. Урок закрепления изученного материала позволил учащимся применить знания в новой учебной ситуации. В 5а и 5б классах (классные руководители Зубарева А.А. и Черепанова О.В.) Ириной Анатольевной проведено внеурочное занятие по теме «Туристический маршрут города Советска».

Занятие проведено в проектной технологии. Использование иллюстративного ряда в начале занятия (прием «Ассоциации») позволило учащимся сформулировать тему занятия, определить проблему проекта, сформулировать цель и задачи, спроектировать план действий и определить продукт проекта. Работая в группах, учащиеся составили туристический маршрут с использованием условных обозначений культурных и исторических объектов, фотоматериалов, интернет - ресурсов на карте своего путешествия.

Созданные учебные проекты дети с удовольствием презентовали одноклассникам и гостям. В конце учебного занятия проведена рефлексия, обучающиеся сами оценили свою деятельность по изучению данной темы.

Как отметили участники заседания, что представленный опыт работы педагогов можно целиком использовать в работе, а сочетание теории и практики дает более эффективный результат для раскрытия темы заседания.

Итоги данного мероприятия подвела Филимонова Татьяна Николаевна, методист ИРО Кировской области, поблагодарив выступающих и присутствующих на совещании по обмену педагогическим опытом. И. Г. Бадьина, зам. директора КОГОБУ "Лицей г. Советска".

Категория: ОМО | Просмотров: 291 | Добавил: sowokrug | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Вверх
Используются технологии uCoz