Пятница, 29.03.2024, 08:32

Официальный сайт отдела Юго-Западного образовательного округа

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
ОМО [34]
Всё, что касается работы ОМО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннер
 
Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Изменения в уставы ГОУ
13:36
Изменения в уставы ГОУ

Уважаемые коллеги!

В связи с многочисленными обращениями руководителей областных государственных образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования (далее – образовательные учреждения), проведен анализ Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Обращаем внимание, что изменения в уставы образовательных учреждений должны содержать следующие положения.

Учредителем образовательного учреждения является Кировская область. Функции и полномочия учредителя осуществляет департамент образования Кировской области.

Собственником имущества образовательного учреждения является Кировская область. Функции и полномочия собственника имущества осуществляет орган по управлению государственной собственностью Кировской области.

С 01.01.2011 утрачивает силу пункт 3 статьи 11 Закона Российской Федерации «Об образовании». Следовательно, пункт устава о регулировании отношений между учредителем и образовательным учреждением договором, должен быть признан утратившим силу.

В связи с исключением из Закона РФ «Об образовании» осуществления предпринимательской деятельности образовательными учреждениями необходимо исключить из текста уставов слова «предпринимательская и иная».

В соответствии с пунктом 1 статьи 47 Закона РФ «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ) образовательное учреждение вправе вести приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям.

Изменение в статье 13 Закона РФ «Об образовании» предусматривает, что уставы образовательных учреждений должны указывать в структуре финансовой и хозяйственной деятельности открытие счетов не в органах казначейства, а в финансовом органе субъекта Российской Федерации. Данные положения не относятся к автономным учреждения. Предлагаем в уставах указать, что образовательные учреждения открывают лицевые счета в установленном законодательством порядке.

Учитывая изменение терминологии по тексту уставов необходимо заменить слово «финансирование» на слова «финансовое обеспечение».

В соответствии с изменениями в пункт 5 статьи 42 Закона РФ «Об образовании» казенные учреждения среднего профессионального образования не вправе самостоятельно определять направления и порядок использования своих средств, в том числе их долю, направляемую на оплату труда и материальное стимулирование работников образовательных учреждений.

В соответствии с изменениями с 01.01.2011 действие Федерального закона «О некоммерческих организация» распространяется на казенные и бюджетные учреждения. Устав бюджетного или казенного учреждения должен содержать наименование учреждения с указанием типа соответственно «бюджетное учреждение» или «казенное учреждение», сведения о собственнике его имущества, исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетное или казенное учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано, указания о структуре, компетенции органов управления учреждения, порядке их формирования, сроках полномочий и порядке деятельности таких органов (пункт 3 статьи 14 Федерального закона «О некоммерческих организация»).

Согласно изменениям в часть 3 статьи 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» автономное учреждение, созданное на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, вправе открывать счета в кредитных организациях или лицевые счета в финансовых органах субъектов Российской Федерации.

С 1 января 2011 года признается утратившим силу пункт 9 части 13 статьи 2 Федерального закона «Об автономных учреждениях» в соответствии с которым из документов, открытость и доступность которых должно обеспечить автономное учреждение, исключено аудиторское заключение о достоверности годовой бухгалтерской отчетности автономного учреждения.

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2010 № 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования», вступающим с силу с 01.01.2011, при внесении изменений в уставы образовательных учреждений необходимо обратить внимание на следующие положения.

Согласно изменениям в пункт 2 статьи 32 Закона РФ «Об образовании» к компетенции образовательного учреждения дополнительно отнесено предоставление учредителю и общественности отчета о результатах самооценки деятельности образовательного учреждения (самообследования), обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении, а также обеспечение создания и ведения официального сайта образовательного учреждения в сети Интернет.

Образовательное учреждение должно обеспечить открытость и доступность через размещение на официальном сайте образовательного учреждения в сети «Интернет» следующей информации:

1) сведения:

о дате создания образовательного учреждения;

о структуре образовательного учреждения;

о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах с указанием численности лиц, обучающихся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения;

о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации;

о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса (в том числе о наличии библиотеки, общежитий, спортивных сооружений, об условиях питания, медицинского обслуживания, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям);

об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся;

о результатах приема по каждому направлению подготовки (специальности) среднего профессионального образования или высшего профессионального образования, по различным условиям приема (прием на обучение, финансируемое за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения) с указанием средней суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям (только для образовательных учреждений, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования и (или) высшего профессионального образования);

о наличии стипендий и иных видов материальной поддержки, об условиях предоставления их обучающимся;

о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года;

2) копии:

документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями);

утвержденных в установленном порядке плана финансово-хозяйственной деятельности или бюджетной сметы образовательного учреждения;

3) отчет о результатах самообследования;

4) порядок оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, с указанием стоимости платных образовательных услуг;

5) сведения, указанные в пункте 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Указанная информация после размещения на официальном сайте образовательного учреждения в сети «Интернет» подлежит обновлению в течение тридцати дней со дня внесения соответствующих изменений.

Порядок размещения в сети «Интернет» и обновления информации об образовательном учреждении, в том числе содержание и форма ее представления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 33 «Порядок создания образовательных учреждений и регламентация образовательной деятельности» Закона РФ «Об образовании» с 1 января 2011 года признается утратившей силу.

Закон РФ «Об образовании» дополнен статьей 33.1 «Лицензирование образовательной деятельности», в соответствии с которой лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно. Документ, подтверждающий наличие лицензии, имеет приложение, являющееся его неотъемлемой частью. По каждому филиалу образовательного учреждения, научной организации или иной организации оформляется отдельное приложение к документу, подтверждающему наличие лицензии, с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Таким образом, с 1 января 2011 года филиалам не будет выдаваться отдельная лицензия.

Закон РФ «Об образовании» дополнен статьей 33.2 «Государственная аккредитация образовательных учреждений, научных организаций», в соответствии с которой целями государственной аккредитации образовательного учреждения являются подтверждение соответствия качества образования по образовательным программам, реализуемым образовательным учреждением, федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям и, если иное не предусмотрено федеральным законодательством, установление его государственного статуса. Государственная аккредитация образовательной программы, реализуемой в образовательном учреждении, научной организации или их филиалах, проводится при наличии обучающихся, завершающих обучение по этой образовательной программе в текущем учебном году.

Проведению государственной аккредитации предшествует проведение образовательным учреждением или научной организацией самообследования. Материалы самообследования рассматриваются при проведении аккредитационной экспертизы.

Правила проведения образовательным учреждением или научной организацией самообследования устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

При принятии аккредитационным органом решения о государственной аккредитации образовательному учреждению или научной организации выдается свидетельство о государственной аккредитации, срок действия которого составляет:

1) шесть лет для образовательного учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального или дополнительного профессионального образования, научной организации;

2) двенадцать лет для иного образовательного учреждения.

Свидетельство о государственной аккредитации подтверждает право образовательного учреждения или научной организации на выдачу в установленном порядке документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации по аккредитованным образовательным программам.

В соответствии с изменениями в пункт 1 статьи 42 Закона РФ «Об образовании» получение на конкурсной основе бесплатного среднего профессионального образования в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования в пределах федерального государственного образовательного стандарта осуществляется в образовательных учреждениях субъектов Российской Федерации в соответствии с разрабатываемыми на основе контрольных цифр государственными заданиями по приему студентов на бесплатное обучение.

Лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации, выданные до дня вступления в силу Федерального закона от 08.11.2010 № 293-ФЗ, сохраняют свое действие до истечения указанного в них срока.

Устав образовательного учреждения должен соответствовать законодательству и иным нормативным правовым актам Российской Федерации и Кировской области, типовому положению соответствующего образовательного учреждения. Наименование образовательного учреждения должно содержать указание на тип и вид образовательного учреждения.

В соответствии с Положением об управлении образовательного округа департамента образования Кировской области, утвержденного приказом департамента образования от 28.09.2009 № 5-784 (с изменениями, внесенными приказом департамента образования от 09.03.2010 № 5-143), к полномочиям управлений образовательных округов относится: проведение экспертизы уставов образовательных учреждений и изменений в них, подготовка проектов приказов об утверждении уставов, изменений в них.

Таким образом, руководители образовательных учреждений после  принятия изменений в устав коллективом образовательного учреждения направляют их в управления образовательных округов.

Просмотров: 1521 | Добавил: Basta0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Вверх
Используются технологии uCoz