Четверг, 25.04.2024, 20:52

Официальный сайт отдела Юго-Западного образовательного округа

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
ОМО [34]
Всё, что касается работы ОМО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннер
 
Главная » 2011 » Апрель » 21 » ЕГЭ
15:39
ЕГЭ
ЕГЭ- 2011.
 Приближается горячая пора экзаменов. В адрес управления Юго-Западного образовательного округа поступает много вопросов  о едином государственном экзамене в 2011 году. На вопросы отвечает Костицына Наталия Владимировна, главный специалист-эксперт управления образовательного округа.

Что нового в сдаче ЕГЭ?
- К запрету на пользование мобильным телефоном добавился запрет на его наличие во время экзаменов. Нельзя разговаривать, пересаживаться, использовать справочные материалы.
Что можно иметь на ЕГЭ выпускнику?
- Выпускнику необходимо явиться в ППЭ в день и время, указанные в пропуске, имея при себе:
     – пропуск на ЕГЭ (заполненный и зарегистрированный);
     – документ, удостоверяющий личность (далее – паспорт)1;
     – гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами;
     – дополнительные устройства и материалы, которые можно использовать по отдельным предметам (перечень ежегодно утверждается Рособрнадзором).

Что делать, если не согласен с результатами ЕГЭ?
- Начать надо с апелляции. Выпускник и (или) его родители (законные представители) имеют право присутствовать при её рассмотрении. Члены комиссии, проверявшие работу выпускника, в этом процессе участвовать не должны. Апелляцию можно подать как на порядок проведения экзамена, так и в случае несогласия с полученными баллами. Первая подаётся только в день проведения экзамена, не покидая места проведения ЕГЭ, представителю государственной экзаменационной комиссии. В случае несогласия с баллами подавайте апелляцию в пунктах проведения ЕГЭ в течение 2 рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ. Если апелляцию не принимают, обратитесь в районное управление образованием.

На экзамене могут присутствовать общественные наблюдатели, в том числе родители. Как попасть в их состав? Какие у них права?
- Попасть в состав общественных наблюдателей на ЕГЭ могут работники СМИ, члены родительских комитетов, члены попечительских советов,  работники общеобразовательных учреждений, члены общественных объединений и организаций, представители органов государственной власти.
Наблюдатели могут присутствовать на экзамене, но им не дано право, вмешиваться в процесс. Их задача – фиксировать и информировать управление образования о нарушениях.
Наблюдатели не могут присутствовать на экзаменах, которые сдают их дети или другие родственники. К сожалению, когда родители узнают об этом, желающих тратить своё личное время находиться немного.

Можно ли сдавать ЕГЭ заочно или из  дома? Голосовать-то можно.

- ЕГЭ можно сдавать только в пунктах проведения ЕГЭ. В пункте проведения должно присутствовать не менее 15 участников ЕГЭ, за исключением пунктов проведения ЕГЭ, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях, а также в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Во сколько начинаются экзамены?
- Экзамены в каждом субъекте Российской Федерации начинаются в 10 часов по местному времени. На проведение инструктажа, заполнение регистрационных частей бланков ЕГЭ выделяется время до 30 минут, которое не включается в продолжительность выполнения экзаменационной работы.

Можно ли повторно сдавать ЕГЭ?

- По решению главной экзаменационной комиссии (ГЭК) повторно могут допускаться к сдаче ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету следующие участники ЕГЭ:
     – выпускники текущего года, получившие на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике;
     – не сдававшие ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
     – не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
     – результаты ЕГЭ которых были отменены ГЭК в случаях, установленных Порядком проведения ЕГЭ.
     Решение ГЭК о датах проведения для них ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету в рамках утвержденного единого расписания направляется в ФГУ «Федеральный центр тестирования» не позднее, чем за два дня до экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.

Где можно получить результаты ЕГЭ?
- Участникам ЕГЭ – выпускникам текущего года – свидетельства о результатах ЕГЭ выдаются образовательными учреждениями, в которых они были допущены к государственной (итоговой) аттестации.
Иным участникам ЕГЭ свидетельства о результатах ЕГЭ выдаются
органами местного самоуправления, осуществляющими полномочия в сфере образования (МОУО).

Если в 2011году не удастся поступить в вуз. На следующий год опять сдавать ЕГЭ?
- Срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения.  
 Поэтому обращаю внимание выпускников 2010 года. Свидетельство о ЕГЭ образца 2010 года действует до конца 2011 года.

Те, кто сдал ЕГЭ в 2010 году и ушел в армию, смогут ли поступить в
этом году?

 - Да, лицам, получившим свидетельство о результатах ЕГЭ и призванные в том же году в Вооруженные силы РФ, предоставляется право использовать результаты ЕГЭ, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении в средние и высшие учебные заведения.

 Кто может идти в вуз без ЕГЭ?

- Получившие аттестаты о полном среднем образовании до 1 января 2009 года, сдав традиционные вступительные экзамены. Однако поступать можно только на вечернюю или заочную формы обучения. В иных случаях придется сдавать ЕГЭ на общих основаниях.
     Хотя подача заявлений на ЕГЭ в основном потоке закончилась 1 марта, выпускники прошлых лет могут подать заявление с 20 июня по 5 июля - на сдачу экзамена в дополнительные сроки, в июле.
     Также от сдачи ЕГЭ освобождаются абитуриенты вузов, закончившие техникумы и соответственно имеющие среднее профобразование, которые хотят получить высшее образование по своему профилю, а также абитуриенты, имеющие высшее образование и поступающие на программу бакалавриата или специалиста. Форму проведения и программу вступительных испытаний для этих категорий в этом году вузы до 1 апреля уже объявили. Информацию можно узнать на их сайтах.

Если не сдашь ЕГЭ и получишь не аттестат, а справку, куда можно с ней поступить?
- Вы можете поступить в колледж или техникум. ЕГЭ можно будет пересдать через год.

Остались ли льготы у медалистов 2011 году?
- Увы, нет. Но есть преимущество при прочих равных результатах по ЕГЭ и дополнительных экзаменах в высшие учебные заведения.

   И в заключении обращаю внимание всех выпускников, родителей 14 января 2011 года Госдума приняла поправки в Закон "Об образовании", уточняющие процедуры проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ.
Закон предусматривает создание федеральных информационных систем, которые будут содержать сведения об участниках ЕГЭ, о результатах приема в вузы, включая списки зачисленных.
 Желаю всем выпускникам, педагогам, родителям успехов в едином государственном экзамене.

Просим задавать волнующие вопросы в комментариях.
Просмотров: 1250 | Добавил: Basta0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Вверх
Используются технологии uCoz