Среда, 24.04.2024, 15:45

Официальный сайт отдела Юго-Западного образовательного округа

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
ОМО [34]
Всё, что касается работы ОМО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннер
 
Главная » 2016 » Апрель » 28 » День Лебяжского района
12:24
День Лебяжского района

     Гражданско-патриотическое воспитание школьников в воспитательно-образовательном процессе

27 апреля 2016 года в рамках Дня Лебяжского района в Юго-Западном образовательном округе состоялось совместное заседание Общественного совета и Совета профилактики ЮЗОО по  теме «Гражданско-патриотическое воспитание школьников в воспитательно-образовательном процессе». Выбор образовательной организации для раскрытия темы был неслучайным.

Средняя школа поселка Лебяжье имеет богатый опыт формирования у учащихся ценностных  ориентаций, связанных с  такими качествами человека, как свобода, мораль, совесть, достоинство и самоуважение личности, самостоятельность, трудолюбие. В школе систематически проводятся мероприятия гражданско-патриотической направленности: «Вахта памяти», «Поздравь солдата», «Памятники для героев-земляков» и др., в ходе которых формируется готовность обучающихся к участию и управлению социально значимыми проектами, к реализации гражданских прав и обязанностей, осознанию ответственности за свой гражданский выбор.

Глава района А.Б. Ожегов и заместитель главы администрации по социальным вопросам Л.М. Бахматова в своих выступлениях подчеркнули важность обсуждаемой проблемы, указали на неукоснительное следование принципу межведомственного взаимодействия и социального партнерства всех субъектов воспитательной системы, формирование патриотизма на ярких примерах воинских и трудовых подвигов земляков.

Директор школы А.П. Стрельников и заместитель директора по ВР Е.Б. Санникова раскрыли систему воспитательной работы школы, отметив, что ее стержневой идеей стало социальное проектирование, результатом которой стал ряд проектов по созданию Зала боевой Славы. Детали работы над проектами показали О.В. Петрова, учитель русского языка и литературы, и В.Л. Мамаев, учитель ОБЖ и краеведения.

Роль краеведческого музея в патриотическом воспитании подрастающего поколения – лейтмотив выступления Г.Н. Холкиной, директора МКУ Лебяжский районный краеведческий музей. Свое выступление Галина Николаевна закрепила в памяти участников Советов яркой экскурсией по памятным местам поселка Лебяжье.

Во исполнение решения коллегии министерства образования Кировской области от 31.03.2016г. были рассмотрены вопросы повышения эффективности работы с детьми, находящимися в социально-опасном положении, и их семьями, это направление профилактической работы осветили М.В. Сбоева, заведующая детским садом п. Лебяжье и Л.Н. Оленева, заместитель директора  по УВР Санчурского социально-экономического техникума.

Участники совместного заседания приняли решение по распространению образцов лучших воспитательных систем, в том числе, в рамках августовских педагогических совещаний, обеспечению участия коллективов образовательных организаций в мероприятиях, посвященных 80-летию Кировской области, обеспечению участия 75 % обучающихся от 14 до 23 лет в мероприятиях гражданско-патриотической направленности.

Отдел Юго-Западного образовательного округа

Просмотров: 462 | Добавил: Basta0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Вверх
Используются технологии uCoz